ГЛАВНАЯ » КОНФЕРЕНЦИИ » XIV Международная научная конференция диатомологов
«Диатомовые водоросли: успехи, проблемы и перспективы исследований», посвященная 160-летию К.С.Мережковского

XIV Международная научная конференция диатомологов
«Диатомовые водоросли: успехи, проблемы и перспективы исследований», посвященная 160-летию К.С.Мережковского

24 августа – 29 августа  2015 г.

 

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ 
СКАЧАТЬ PDF-ФАЙЛ

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

Время выступления: доклад – 15 минут, обсуждение – 5 минут

 

24 августа, понедельник

900 – 1600  – регистрация участников в здании биофака МГУ (4 этаж, кафедра микологии и альгологии, аудитория 412)

1600 – отъезд участников на ЗБС (автобусом от здания биофака МГУ)

 

1900-2000 – ужин

 

25 августа, вторник

 

830‑ 930 – завтрак 

930-1000

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Заведующий кафедрой микологии и альгологии Биологического ф-та МГУ проф. Кураков Александр Васильевич

Заведующий ЗБС МГУ Гаврилов Валерий Михайлович  

 

 

Секция 1. Эволюция диатомовых водорослей. Биостратиграфия

   Председатели: Черепанова М.В., Разумовский Л.В.

1000-1030

Гололобова Мария Александровна К.С. Мережковский и теория эндосимбиогенеза

1030-1040

Вопросы по пленарному докладу

1040-1100

Чудаев Д.А., Гладенков Андрей Юрьевич 33-ий Международный диатомовый симпозиум (г. Нанкин, Китай, сентябрь 2014 г.)

1100-1120

Пушина Зинаида Викторовна, Векулич С.Р., Меллес М. Голоценовая диатомовая флора в донных осадках бухты Извилистая (оазис Бангера, Восточная Антарктида)

1120-1140

Прушковская Ирина Александровна, Цой И.Б. Реакция комплексов диатомей на изменение окружающей среды за последние 150 лет в Амурском заливе (Японское море) 

 

1140-1200 – Кофе 

1200-1230

Гладенков Андрей Юрьевич Использование диатомей при изучении морского кайнозоя: достижения и трудности

1230-1240

Вопросы по пленарному докладу

1240-1300

Ольштынская Александра Петровна, Мельник А.В. Расчленение и корреляция отложений среднего сармата Черноморской впадины по диатомовым водорослям

1300-1320

Цой Ира Борисовна, Усольцева М.В. Раннемиоценовые пресноводные диатомеи из отложений возвышенности Криштофовича (плато Уллын) Японского моря 

1320-1340 

Черепанова Марина Валерьевна, Авраменко А.С., Андерсон П.М., Ложкин А.В., Минюк П.С., Пушкарь В.С. Pliocaenicus costatus (Log., Lupik. et Churs.) Flower, Ozornina et Kuzmina из плейстоцен-голоценовых осадков оз. Эликчан (Северо-Восток России)

1340-1400

Обсуждение докладов, дискуссия  

 

1400-1500 – обед 

   Председатели: Ольштынская А.П., Цой И.Б.

1500-1530

Разумовский Лев Владимирович  Междисциплинарный характер разработанного метода графического анализа пространственно-временных трансформаций пресноводных систем

1530-1540 

Вопросы по пленарному докладу

1540-1600

Толстоброва Алёна Николаевна, Толстобров Д.С., Корсакова О.П., Колька В.В. Постледниковая история развития озера Осиновое (Кольский полуостров) по результатам изучения диатомовых комплексов в донных отложениях

1600-1620

Ковалева Галина Витальевна Результаты диатомового анализа ново- и древнеазовских отложений

1620-1640

Пушкарь Владимир Степанович, Черепанова Марина Валерьевна Реакция диатомей на условия окружающей среды морских изотопных стадий 11-9 Курильских островов, Северо-западная Пацифика

1640-1700

Лихачёва Олеся Юрьевна Диатомеи рода Aulacoseira из отложений синеутесовской свиты Приморья (нижний миоцен)

 

1700-1720 – Кофе 

1720-1740

Денисов Дмитрий Борисович Диатомовые комплексы донных отложений Кольского Севера в палеоэкологических реконструкциях

1740-1800

Разумовский Викентий Львович Выявление долговременных геоэкологических изменений малых горных озер методами диатомового анализа (Западный и Центральный Кавказ) 

1800-1820

Лудикова Анна Валерьевна Применение диатомового анализа при изучении археологических памятников Приладожья 

1820-1900

Обсуждение докладов, дискуссия  

 

1900-2000 – Дружеский ужин 

26 августа, среда

 

830‑ 930 – завтрак 

Секция 2. Морфология, систематика и биология диатомовых водорослей 


   Председатели: Гогорев Р.М., Генкал С.И.

940-1010

Куликовский Максим Сергеевич Современные подходы в систематике диатомовых водорослей: как и почему описываются новые таксоны

1010-1020

Вопросы по пленарному докладу

1020-1040

Гогорев Ринат Мухаметшаевич, Пушина З.В. Род Actinocyclus (Bacillariophyta) в Южном океане

1040-1100

Мальцев Евгений Иванович, Куликовский М.С. Морфологическая и генетическая изменчивость диатомовой водоросли Hantzschia amphioxys (Ehrenberg) Grunow в наземных экосистемах

1100-1120

Генкал Сергей Иванович, Чекрыжева Т.А. О морфологической изменчивости Cyclotella rossii Håkansson (Bacillariophyta) 

1120-1140

Никитина Екатерина Николаевна К ревизии группы видов Trinacria и Triceratium (s.l.)

 

1140-1200 – Кофе

1200-1230

Давидович Николай Александрович Использование данных о репродуктивной биологии для построения естественной филогенетической системы диатомовых

1230-1240

Вопросы по пленарному докладу

1240-1300

Глущенко Антон Михайлович, Куликовский М.С. Морфология и систематика видов рода Eunotia Ehrenberg в водоемах Вьетнама

1300-1320

Куликовский Максим Сергеевич, Глущенко А.М., Kociolek J.P. The diatom genus Oricymba in Vietnam and Laos with a consideration of its systematic placement

1320-1340 

Андреева Светлана Алексеевна, Мальцев Е.И., Подунай Ю.А., Гусев Е.С., Куликовский М.С. Молекулярно-генетическое разнообразие диатомовых водорослей в водоемах Байкальской рифтовой зоны: первые результаты

 

1400-1500 – обед

   Председатели: Куликовский М.С., Никитина Е.Н. 

1500-1530

Kociolek John Patrick, Hamsher S.E., Stepanek J.G., Thomas E.W. Are there conservative morphological characters in the raphid diatoms (Bacillariophyceae)? Examples of homoplasy and Mereschkowsky’s Pyrenophoreae revisited

1530-1540 

Вопросы по пленарному докладу

1540-1600

Подунай Юлия Александровна, Давидович Н.А., Куликовский М.С. Половое воспроизведение и система скрещивания Ulnaria acus (Kützing) M.Aboal (Bacillariophyta)

1600-1620

Обсуждение докладов, дискуссия

 


Секция 3. Экология водорослей и биоиндикация
 

  
   Председатели: Корнева Л.Г., Баринова С.С.

1620-1640

Корнева Людмила Генриховна Разнообразие и экология диатомовых водорослей в мелководных слабоминерализованных лесных озерах в градиенте рН

1640-1700

Бегун Андрей Аркадьевич Роль диатомовых водорослей в питании плоских морских ежей Scaphechinus mirabilis (Agazzis, 1863) и Echinarachmus parma (Lamarck, 1818) в бухте Троицы Японского моря

 

1700-1720 – Кофе 

1720-1740

Ниятбеков Тоирбек Потшоевич Экологические группы диатомовых (Ваcillariophyta) водорослей Памира

1740-1800

Охапкин Александр Геннадьевич, Генкал С.И., Воденеева Е.Л., Шарагина Е.М., Бондарев О.О. О развитии Thalassiosira incerta Makar. в р. Оке и Чебоксарском водохранилище

1800-1820

Баринова София Степановна Роль диатомовых водорослей в оценке влияния климата на водные сообщества

1820-1840

Анциферова Галина Аркадьевна Диатомовые водоросли в биоиндикации экологически неблагополучных водоемов на примере Масловского затона Воронежского водохранилища

1840-1900

Снигирева Анастасия Александровна Условия формирования сообществ фитопсаммона Одесского залива Черного моря  

 

1900-2000 – ужин 

27 августа, четверг

Экскурсионный день

 

830‑ 930 – завтрак 

с 930

Музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке группа 15 человек, билет 465 руб.
или
Пешая экскурсия на верховое болото Волковское (обзор мико- и лихенобиоты, макрофитные водоросли) – продолжительность 3-3.5 часа, дальность перехода 6 км.  

 

1400-1500 – обед 

с 1500

Музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке группа 15 человек, билет 465 руб.
или
Пешая экологическая экскурсия по лесу (обзор микобиоты) – продолжительность 2-2.5 часа, дальность перехода 2-3 км.

 

1900-2000 – ужин, после – вечерние посиделки у костра на берегу реки


28 августа, пятница

 

830‑ 930 – завтрак


Секция 4. Биоразнообразие и флора диатомовых водорослей


   Председатели: Неврова Е.Л., Киселев Г.А.

940-1000

Гогорев Ринат Мухаметшаевич, Ланге Е.К. Ахнантоидные пеннатные диатомовые меромиктического озера Могильное (остров Кильдин, Баренцево море)

1000-1020

Неврова Елена Леонидовна Таксоцен диатомовых бентоса аквального комплекса заказника «Мыс Фиолент» (Крым, Черное море)

1020-1040

Капустин Дмитрий Александрович, Куликовский М.С., Гусев Е.С. Особенности разнообразия диатомовых водорослей в некоторых озерах Индонезии

1040-1100

Киселёв Григорий Анатольевич, Балашова Н.Б. Диатомовые водоросли заказника «Лебяжий» (южное побережье Финского залива)

1100-1120

Корнева Людмила Генриховна Распространение и экология Skeletonema subsalsum (Cleve-Euler) Bethge в водоемах Волжского бассейна

1120-1140

Нурашов Сатбай Бакытбаевич, Саметова Э.С., Абиев С.А. Диатомовые водоросли озера Большое Чебачье 

 

1140-1200 – Кофе

1200-1220

Тарасова Наталья Геннадьевна Диатомовые водоросли притоков Куйбышевского и Саратовского водохранилищ  

1220-1240

Погосян Ани, Тозалакян П.В. Перспективы изучения диатомовых водорослей в бассейне озера Севан

1240-1300

Тарасова Наталья Геннадьевна Диатомовые водоросли бассейна р. Цивиль (республика Чувашия)

1300-1320

Киселёв Григорий Анатольевич, Балашова Н.Б. Диатомеи полуострова Явай (Ямало-Ненецкий автономный округ)

1320-1340 

Обсуждение докладов, дискуссия

 

1400-1500 – обед

   Председатели: Гололобова М.А., Денисов Д.Н.

1500-1700

Постерная сессия. Пятиминутные доклады участников. Обсуждение.

 

1700-1720 – Кофе

1720-1840

Круглые столы

1840-1900

Принятие резолюции. Закрытие конференции.

 

1900-2000 – ужин 


Постерная сессия:

Морфология, систематика и биология диатомовых водорослей

Калинина Ольга Юрьевна, Сапожников Ф.В., Чернова Н.И., Никитин М.А. Опыт культивирования широко эвригалинных видов Nitzschia

Сапожников Филипп Вячеславович, Калинина О.Ю., Никитин М.А.Морфологические и размерные модификации эвригалинной диатомеи Halamphora normanii при росте на питательной среде без кремния

Чудаев Дмитрий Алексеевич, Куликовский М.С., Комулайнен С.Ф. Диатомовые водоросли рода Navicula s. str. в реках Мурманской области

 Флора и география диатомовых водорослей

Скоробогатова Ольга Николаевна Состав водорослей Naviculaceae в реках Малая в Северная Сосьва (Западная Сибирь)

Никулина Татьяна Владимировна, Куклин А.П. Видовое разнообразие диатомовых водорослей р. Газимур – крупнейшего притока р. Аргунь (басс. р. Амур)

Кудрявцева Василиса Александровна Диатомовые водоросли льдов и подлёдной воды пролива Великая Салма Белого моря

Русова Надежда Ивановна Изменение качества вод оз. Рамза по сообществам низших водорослей

Свирид Анна Анатольевна, Хурсевич Г.К., Ровная В.С. Инвентаризация видового состава диатомовых водорослей семейства Cymbellaceae Greville из современных водоемов Беларуси

Эволюция диатомовых водорослей. Биостратиграфия

Полещук Ксения Владимировна, Пушина З.В., Векулич С.Р., Дорожкина М.В. Диатомовая флора в четвертичных отложениях полуострова Файлдс, остров Кинг Джордж (Западная Антарктика)

Лудикова Анна Валерьевна, Субетто Д.А. Изменение уровня Белого моря в позднем голоцене по данным диатомового анализа донных отложений озер Соловецкого архипелага

 

29 августа, суббота

 

830-930 – завтрак

1200  – Отъезд участников  (автобус до МГУ)

 

Материалы конференции (тезисы)

     

СКАЧАТЬ PDF-ФАЙЛ

 

 

На ГЛАВНУЮ

Карта сайтa algology.ru

 








ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

АВТОРАМ

12 номеров журнала

ENGLISH SUMMARY

ОБЗОРЫ И СТАТЬИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ
МАТЕРИАЛЫ


АКВАРИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
И  ИХ  СОДЕРЖАНИЕ


КОНФЕРЕНЦИИ

АЛЬГОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ

АВТОРЕФЕРАТЫ

РЕЦЕНЗИИ


ПРИЛОЖЕНИЕ к журналу:


ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОПРЕДЕЛИТЕЛИ И МОНОГРАФИИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ АЛЬГОЛОГИЯ
СЕГОДНЯ


ИСТОРИЯ АЛЬГОЛОГИИ

КЛАССИКА
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АЛЬГОЛОГИИ


ПУБЛИКАЦИИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

ВЕДУЩИЕ АЛЬГОЛОГИЧЕСКИЕ
ЦЕНТРЫ


СЕКЦИЯ  АЛЬГОЛОГИИ  МОИП

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ РАЗДЕЛ

СЛОВАРИ И ТЕРМИНЫ



НАШИ ПАРТНЕРЫ


ПРЕМИИ

КОНТАКТЫ

Новые публикации



Карта сайта






Рассылки Subscribe.Ru
Журнал "Вопросы современной альгологии"
Подписаться письмом


Облако тегов:
микроводоросли    макроводоросли    пресноводные    морские    симбиотические_водоросли    почвенные    Desmidiales(отд.Сharophyta)    Chlorophyta    Rhodophyta    Phaeophyceae    Диатомеи     Dinophyta    Prymnesiophyta_(Haptophyta)    Cyanophyta    Characeae    бентос    планктон    перифитон    кокколитофориды    Экология    Систематика    Флора_и_География    Культивирование    Химический_состав    Минеральное_питание    Ультраструктура    Загрязнение    Биоиндикация    Размножение    Морфогенез    Морфология_и_Морфометрия    Физиология    Морские_травы    Использование    ОПРЕДЕЛИТЕЛИ    Фотосинтез    Фитоценология    Черное_море    Белое_море    Баренцево_море    Дальний_Восток    Азовское_море    Каспийское_море    Чукотское_море    КОНФЕРЕНЦИИ    ПЕРСОНАЛИИ    ИСТОРИЯ    РЕЦЕНЗИЯ    Биотехнология    Динамические_модели    Экстремальные_экосистемы    Ископаемые_водоросли    Сезонные_изменения    Биоразнообразие    Аральское_море    

КОНТАКТЫ

Email: info@algology.ru

Изготовление интернет сайта
5Dmedia

ЛИЦЕНЗИЯ

Эл N ФС 77-22222 от 01 ноября 2005г.

ISSN 2311-0147